Как же смешно выглядит это всё в офисном мире, где каждый день люди пытаются измерить свою продуктивность и эффективность с помощью различных методов. Выработка сотрудников — это как попытка запихнуть человеческую душу в Excel-таблицу.
Нормативный метод, метод прямого наблюдения, метод учета выполненных заданий — звучит как название трех заклинаний из книги по управлению персоналом.
Представьте, что вы на производстве, где каждый день нужно выполнять 80 деталей. В конце рабочего дня все данные заносятся в систему 1С:ERP, которая тут же рассчитывает процент выполнения плана. А что если кто-то случайно забил не на 80, а на 79?
Будет ли его тут же отправлять в баню за неэффективность?
Но шутки в сторону, конечно, выработка сотрудников имеет значение. Ведь чем больше работаешь за тот же период времени, тем лучше для компании.
Но при этом важно помнить про качество работы. Вспоминается анекдот про двух столяров: один строгал быстро и много, но криво; другой делал медленно и мало, зато аккуратно. И какой из них был лучше?
Тот, у кого клиенты не обращались потом с просьбой переделать мебель.
Анализ показателей эффективности работы персонала — это еще один повод для шуток. «Джонсон, почему у вас так маленькая выработка?» — «Наверное, потому что я все время отвлекаюсь на чтение анекдотов про менеджеров». Но серьезно, системы типа 1С:ERP предоставляют инструменты для мониторинга и анализа выработки сотрудников.
Это как будильник: он может разбудить тебя по утрам или превратиться в предмет для молоткования.
И конечно же отчеты! Кто не любит отчеты? Они как фейерверк на корпоративной вечеринке — красиво и заставляют всех хлопать.
Отчет «Производительность сотрудников» или «Сравнение выработки с планом» — это как подарок для начальства: «Смотрите, мы работаем!» Да только иногда хочется спросить: «А можно ли просто поработать без отчетов?»
Так что друзья мои офисные работники и менеджеры, помните: выработка важна, но не забывайте сохранять человеческий фактор. Ведь самое главное — это радость от работы и улыбка коллег по утрам (хотя бы до первого кофе).